Звоните в любое время
Провода для прикуривания машин, рекомендации по выбору

Провода для «прикуривания» машин. Рекомендации по выбору

На прилавках автомагазинов сегодня представлен большой ассортимент кабелей, которые предназначены для «прикуривания» автомобилей. Неподготовленный автолюбитель от широкого выбора начинает теряться. Но комплекты проводов для «прикуривания» авто приобретаются, как правило, один раз. Ведь если они выбраны правильно, что комплект кабелей прослужит долгие годы. Ниже разберем, на какие факторы при выборе набора для «прикуривания» авто следует обращать более пристальное внимание.

Какой длины выбирать провода?

Подбирая провода, чтобы при необходимости «прикурить» машину, гнаться за их большой длиной это не совсем правильное решение. Здесь важно соблюдать «золотую середину». Помните, что, чем больше длина провода, тем выше у него сопротивление. Иначе говоря, напряжение на более длинном проводе будет падать сильнее, чем на более коротком. К примеру, уменьшение  напряжения на одном метре провода составляет 0,5 Вольт. На трех  метрах этот показатель вырастет до 1,5 Вольт. А если учесть, что в комплекте для «прикуривания» два провода, то значение входящего напряжения будет меньше уже на 3 Вольта. Как результат, от автомобиля-донора с напряжением на АКБ в 13 вольт до  аккумулятора машины-реципиента «дойдет» только 10 Вольт. Вывод прост: провод с большой длиной может не передать требуемое напряжение на батарею, чтобы автомобиль смог нормально завестись.

Эксперты рекомендуют, чтобы длина у кабелей для «прикуривания» была около 3,5 метров. Однако брать в учет нужно еще и то, в каком именно месте находятся клеммы АКБ. Иногда автопроизводители размещают АКБ в салоне или багажнике, а клеммы выводят в подкапотное пространство. Более длинные провода для «прикуривания» следует выбирать, когда аккумуляторную батарею автопроизводитель разместил под капотом на половине пассажира. При таком размещении автомобилю-донору не удастся близко подъехать а машине-реципиенту.

Совет: В гараже автомобиль лучше ставить передней частью к воротам. Так в случае необходимости прикурить машину получится быстро и малопроблематично. Согласитесь, если поставить автомобиль наоборот, то длины провода для «прикуривания» может попросту не хватить.

Площадь сечения проводов

Чтобы в будущем «прикурить» машину удалось без проблем, сечение токоведущей жилы в проводе должно быть не менее 16 кв.мм. Визуально такая площадь сечения соответствует диаметру  в приблизительно  5 миллиметров. Если использовать кабель с жилой меньшего сечения, то он будет греться. Кроме того, появится проблема падения напряжения.

Отдельно стоит сказать о проводах для «прикуривания» авто от  производителей из Китая и иных развивающихся стран. Внешне они вполне могут полностью соответствовать требованиям и быть толстыми. Однако в таких проводах жила слишком тонкая. Необходимый диаметр провода китайцы «добирают» за счет нанесения более толстого слоя изоляции. Такие провода лучше не покупать.

Материалы для проводов, зажимов и изоляции

Как правило, для токопроводящей жилы применяют медный многожильный проводник. Это самый оптимальный вариант с точки зрения как качества непосредственно самого провода, так и с точки зрения эффективности передачи тока. Минусом меди является только ее высокая стоимость. Также иногда для кабелей для «прикуривания» авто применяют алюминиевые жилы. Этот материал отличается легкостью, меньшим удельным сопротивлением и низкой стоимостью. Вместе с тем алюминий ломкий и легко расплавляется. Из-за этого этот материал используется, как правило, самодельных в кабелях для «прикуривания» авто.

Для зажимов-крокодилов чаще всего используют сталь, медь, латунь или бронзу. Свой выбор лучше остановить на зажимах из латуни или меди. Стальные «крокодилы» в большой степени инициируют  электролизные процессы, в результате чего на проводах появляется зеленый или белый налет. Зажимы из бронзы — самые ломкие. В продаже также имеются комбинированные «крабы», для изготовления которых сразу используют несколько материалов, например, сталь для корпуса и медь для «зубов».
Изоляция чаще всего изготавливается из мягкого поливинилхлорида (ПВХ). По внешним признакам оценить качество этого полимерного материала достаточно затруднительно. Тем не менее сразу  в сторону стоит отложить провода, у которых изоляция нарушена. Также о плохом качестве изоляции могут свидетельствовать крупные посторонние включения и неоднородный цвет. Обратите внимание на этикетку к набору: там должен быть указан диапазон рабочих температур. Низкокачественная ПВХ-изоляция уже при минус 30 градусах неожиданно может потрескаться. Поэтому следует свой выбор остановить на более морозостойких вариантах кабелей.

Общие рекомендации

  • Покупать провода для «прикуривания» рекомендуют, когда у штатного аккумулятора уже средняя или большая степень износа.
  • Провода для «прикуривания» храните в непромокаемом и герметичном пакете из полиэтилена. Таким образом они не намокнут и не поржавеют.
  • Бюджетные и низкокачественные провода «для прикуривания» машины использовать весьма опасно.
  • Соблюдайте правильную последовательность при подключении проводов. Иначе «прикурить» машину   обойдется вам слишком дорого — в худшем варианте может сгореть вся электроника.


Оперативно, профессионально и доступно

Оперативно, профессионально и доступно

Техническая помощь в любой дорожной ситуации.

Оставить заявку

Автопомощь на дороге

  • Отогрев автомобиля
  • Отогрев фур (грузовиков)
  • Прикурить авто или аккумулятор
  • Буксировка автомобиля
  • Подвоз бензина (топлива)
  • Замена и подкачка колес
Автопомощь на дороге

Частые ситуации на дороге