Звоните в любое время

Первое, и самое главное – не паниковать! Если вам срочно нужно ехать – воспользуйтесь общественным транспортом или услугами такси, есть время – вызывайте специалистов компании Автопомощь! Для справки, средне статистически экипаж приезжает к месту отогрева авто в течение 10-30 минут (если это не удаленные районы г. Новосибирска). Но когда приходят сильные морозы -30 и ниже – время ожидания и стоимость, по понятным причинам, увеличиваются. Сам отогрев авто (легкового, внедорожника) занимает, как правило, 30 минут (при условии, что автомобиль технически исправен и своевременно проводилось его обслуживание – замена фильтров и масла, свечей зажигания и прочее, а так же автовладелец не «особо усердствовал» в попытках завести замерзший автомобиль, что может вылиться в дополнительные манипуляции прибывшего для отогрева экипажа). Т.е. минимальное время, которым надо располагать – 1 час.

Второе и то же очень важное – если после 2-3 попыток завести машину авто не подает «признаков жизни» не стоит их продолжать – сделаете только хуже! Примеров масса:

  • в процессе безуспешных попыток разряжается АКБ (мы, конечно, прикурим аккумулятор, но полный разряд на морозе не добавит ему срока службы, а наоборот – уменьшит);
Отогрев авто, плюс прикурить севший аккумулятор

  • в момент запуска двигателя машины форсунки подают топливо (в холодное время года электронный блок управления дает команду увеличить подачу топлива, поскольку в холодном воздухе больше кислорода, чем в теплом, а надо соблюсти оптимальный состав рабочей смеси), воспламенения нет и, как итог – свечи заливаются. В данном случае придется не только произвести отогрев авто, но и выкрутить свечи зажигания, чтобы произвести их сушку (прокалить) или заменить на новые. Хорошо, если свечи находятся в «доступе», а если нужно разобрать «половину моторного отсека», чтобы добраться до них и все это на улице и в мороз… 
Залитая свеча зажигания автомобиля

На двух фото ниже понятно, где свечи зажигания в "доступе", а где необходимо потратить время, чтобы их достать 

  • сгоревший стартер – так же распространенная ситуация. Нельзя допускать длительного вращения  стартера, плюс должны быть перерывы между циклами запуска. В мануалах производители авто обозначают рекомендуемые интервалы и в основном они составляют от 15 до 60 секунд, но некоторые автовладельцы эти рекомендации игнорируют, что и приводит к таким последствиям. Конечно, специалисты, оказывающие услуги автопомощи на дороге смогут произвести замену стартера, но, к сожалению, не на всех автомобилях. Это связано с его местом расположения в подкапотном пространстве (в некоторых случаях доступа сверху к нему нет). Придется буксировать авто на ближайшее СТО, где есть «подъемник» или яма, приобретать новый стартер и везти его на станцию и т.д. В конечном итоге запуск замерзшего автомобиля в данном случае встанет в круглую сумму, плюс потраченное на это время. 
  • еще одна неприятность, с которой может столкнуться автовладелец (это больше касается отечественного автопрома) – разорванная банка глушителя. В процессе попыток запуска двигателя автомобиля, с каждым оборотом коленчатого вала, несгоревшие пары топливной смеси попадают в выхлопную систему машины и в тот момент, когда они накопились, и прошла искра – в глушителе происходит взрыв. Эта же неприятность случается с автовладельцами, которые бездумно в больших количествах, в нарушении инструкций применяют аэрозоли (горючая смесь эфиросодержащих газов и жидкостей) для быстрого запуска авто зимой. Это не означает, что жидкости для быстрого старта – это плохо. Просто использовать их необходимо строго следуя инструкции. 
Разорванный глушитель

Третье – обращаясь в службу автопомощи на дороге и заказывая услугу отогреть авто, максимально подробно расскажите диспетчеру о сложившейся ситуации и всех предпринятых вами действиях. Это не прихоть руководства, не сбор статистики и не дань современным технологиям продаж – это необходимость для четкого понимания – что и как случилось с машиной, какую работу, возможно, придется произвести помимо стандартной и какой инструмент в этом случае понадобится.  Как пример, на БМВ Х6 для того, чтобы извлечь свечи зажигания (для прокаливания или замены – если они залиты) необходим специальный ключ, который не купишь в ближайшем автомагазине (таких ключей на весь Новосибирск в 2020 году в продаже было 10 штук на весь город). Если у механика, который приехал на заявку с задачей отогреть авто он отсутствует, а свечи залиты – никакие манипуляции не помогут завести автомобиль, хотя согласно предоставленной изначально диспетчеру информации экипаж, прибывший на заявку, свою работу выполнил и услугу по отогреву авто оказал.

Чтобы своевременно получить профессиональную техпомощь на дороге Новосибирска достаточно позвонить нашим диспетчерам по тел. 8 (383) 291-48-07, 375-94-10 или оставить заявку на сайте.
 

  



Оперативно, профессионально и доступно

Оперативно, профессионально и доступно

Техническая помощь в любой дорожной ситуации.

Оставить заявку

Автопомощь на дороге

  • Отогрев автомобиля
  • Отогрев фур (грузовиков)
  • Прикурить авто или аккумулятор
  • Буксировка автомобиля
  • Подвоз бензина (топлива)
  • Замена и подкачка колес
Автопомощь на дороге

Частые ситуации на дороге