Звоните в любое время

Для начала разберем, что же такое «прикурить». Это разговорное обозначение метода запуска двигателя машины в случае разрядки аккумуляторной батареи от АКБ другого автомобиля. Аккумуляторы присоединяются параллельно при помощи силовых кабелей большого сечения с зажимами типа крокодил двух цветов (один красного цвета, второй – черного, чтоб не перепутать полярность). Подключение производится, соблюдая полярность – плюс с плюсом, минус с минусом, при этом машина, от которой производится прикуривание, не должна работать, во избежание скачков  напряжения в бортовой сети. Затем машину, от которой производится прикуривание, заводят и дают поработать 5-10 минут. Это позволит немного подзарядить севший аккумулятор. После этого двигатель машины глушится и производится запуск авто с севшим аккумулятором. Запустив двигатель, кабель аккуратно отсоединяют. Вот и весь процесс.

Прикурить машину от другой с помощью силовых кабелей

Так почему услуга прикурить машину одна из самых популярных? Давайте разберемся.
Современная жизнь, особенно в большом мегаполисе – энергичная и стремительная. И в этой  суете мы не обращаем внимание на мелочи или забываем о них. Не выключенный при парковке машины свет фар как раз из таких. На многих современных автомобилях есть опция – автосвет. Не будем вдаваться в ее подробное описание, но смысл следующий – пока двигатель машины работает, свет (габариты, ближний или дальний – в зависимости от положения переключателя) горит, заглушили машину и открыли водительскую дверь – свет погас. Но если такая опция отсутствует – фары продолжают гореть, а значит разряжать аккумулятор. За сколько часов  он сядет зависит от мощности ламп, емкости и состояния АКБ, погодных условий (зима или лето) и прочее. Пример:
2 лампы по 50 Вт, плюс габариты и подсветка номерных знаков около 50Вт. Итого общее потребление в районе 150 Вт. Далее 150 Вт делим на 12 вольт (напряжение бортовой сети машины), получаем 12,5А. При емкости аккумулятора в 60 А/ч, он разрядится в течение 5 часов.

В конце легендарного фильма "Бумер" эта ситуация наглядно показана

Автосигнализация, да еще и с автозапуском – удобная, но коварная электроника. Улетели в отпуск или командировку, а по прибытии домой не смогли завести автомобиль из-за разряженного аккумулятора – распространенная ситуация. Простой математический расчет:
обычная автосигнализация потребляет около 2-3 А/ч в сутки. Берем в расчет тот же аккумулятор емкостью 60 А/ч. Т.е. полностью заряженный АКБ сядет за 20-30 дней. Если за время простоя срабатывала сигнализация (серена) – и того меньше. Эти расчеты актуальны для теплого времени года и полностью заряженном аккумуляторе. Теперь та же ситуация, но только в зимний период и с настроенным автозапуском. При минусовой температуре емкость и пусковой ток АКБ уменьшаются примерно от 10% до 50% (зависит от температуры окружающей среды, состояния и типа аккумулятора), а запуск двигателя в мороз очень энергоемок. Как правило, после автозапуска ДВС работает 10-20 минут и, соответственно, генератор за это время не успевает возместить потерянные для запуска токи. Вывод – аккумулятор разряжается еще быстрее, и речь может идти о нескольких днях.  
Простой совет, уезжая в длительную командировку или в отпуск, поставьте машину на охраняемую стоянку и снимите клеммы с аккумулятора. Это позволит по приезду без проблем завести автомобиль. В противном случае придется звонить в Автопомощь и заказывать услугу прикурить машину.

Ни для кого не секрет, что при систематических непродолжительных поездках (дом-работа) в городском режиме («пробки», продолжительная работа двигателя на холостых и малых оборотах) генератор не в состоянии возместить затраченную для запуска двигателя энергию аккумулятора. А в зимний период, при минусовых температурах аккумулятор в принципе не сможет зарядиться более 70-80% от заявленной емкости по причине замедления химических реакций. В результате постоянного недозаряда АКБ рано или поздно автовладелец не сможет завести машину (аккумулятор будет разряжен и его энергии не хватит для работы стартера). В данном случае то же придется заказывать услугу прикурить машину. 

Элементарно подошел срок службы аккумулятора. В среднем, срок службы АКБ составляет 3-4 года. Конечно, на данный срок влияет множество факторов – тип аккумуляторной батареи, качество изготовления, условия и температура эксплуатации, допнагрузка на аккумулятор в виде различных потребителей энергии (подогрев двигателя, различные мультимедиа системы, видеорегистратор и пр.), неисправное электрооборудование (стартер, генератор), частоты разрядки и разрядки и т.д. В данном случае контролировать состояние батареи очень просто – на корпусе современного аккумулятора находится цветной индикатор – зеленый цвет означает, что аккумулятор исправен и заряжен, белый – недостаточная зарядка, черный – глубокий разряд, что допускать категорически нельзя. 

Индикатор состояния аккумуляторной батареи

Либо произвести замеры при помощи мультиметра в режиме измерения напряжения. Показания прибора 12,5 В – АКБ в порядке, ниже 12В – необходимо срочно обслужить батарею (поставить на зарядку). Если зарядку не будет воспринимать, приобрести новую.

Проверка аккумулятора мультиметром

В описываемом случае услуга прикурить машину позволит завести ДВС и передвигаться на автомобиле, но после того как вы его заглушите, завестись самостоятельно опять не получится. Поэтому после запуска авто нужно в первую очередь поехать в автомагазин и приобрести новый аккумулятор. Тем более что в специализированных магазинах у вас примут старый аккумулятор в зачет стоимости нового и помогут с его установкой.     

Чтобы своевременно получить профессиональную техпомощь на дороге Новосибирска достаточно позвонить нашим диспетчерам по тел. 8 (383) 291-48-07, 375-94-10 или оставить заявку на сайте.



Оперативно, профессионально и доступно

Оперативно, профессионально и доступно

Техническая помощь в любой дорожной ситуации.

Оставить заявку

Автопомощь на дороге

  • Отогрев автомобиля
  • Отогрев фур (грузовиков)
  • Прикурить авто или аккумулятор
  • Буксировка автомобиля
  • Подвоз бензина (топлива)
  • Замена и подкачка колес
Автопомощь на дороге

Частые ситуации на дороге