Звоните в любое время
Как отогреть машину в зимнее время

Зимой погода на улице преподносит автомобилистам множество «сюрпризов». Морозы, сильный ветер и снежные заметы — не самые критичные зимние факторы, которые оказывают негативное влияние на автомобиль. Намного хуже на машине сказываются присущие зимнему времени резкие скачки температуры, когда, например, после оттепели за одну ночь температура снижается до минус 15 градусов. Именно в такие дни чаще всего машины отказываются заводиться, а у их владельцев возникает резонный вопрос: как быстро и правильно выполнить отогрев авто.

Опытные автовладельцы знают и используют несколько способов отогрева авто в зимнее время. Расскажем об этих способах более подробно

  • В автомобиле при минусовой температуре воздуха первой страдает и выходит из строя аккумуляторная батарея. Все процессы в АКБ замедляются, поэтому она очень быстро разряжается. А если используемый аккумулятор не отличается высоким качеством, да еще и старый, то риск, что автомобиль не заведется в мороз, возрастает в несколько раз. Поэтому первым делом рекомендуют восстанавливать работоспособность именно аккумуляторной батареи. Для этого ее нужно демонтировать с автомобиля и отнести отогреваться в теплое помещение. В тепле аккумулятор, в особенности, если он качественный и совсем не старый, восстанавливает свою работоспособность. Бывалые автомобилисты, у которых автомобиль ночует на улице, с наступлением суровых морозов начинают с вечера снимать аккумулятор и относить его на ночь домой. Такой способ не спасет, если стоянка авто находится не в шаговой доступности от дома и когда водитель не «дружит» с инструментами. Если после отогрева аккумулятора авто все-равно не хочет заводиться, то возможно батарея села окончательно и ее требуется подзаряжать.
  •  Для того, чтобы отогрев авто стал легко решаемой проблемой стоит приобрести тепловую пушку, работающую на дизтопливе или бензине. С таким оборудованием автовладелец сможет в любое время не прибегая к посторонней помощи отогреть машину. Всего 15-30 минут и замерзший авто будет полностью возвращен в свое обычное рабочее состояние. К плюсам тепловой пушки также следует отнести то, что она позволяет не только отогреть мотор или аккумуляторную батарею машины, но еще и разморозить заледеневшие двери, прогреть и просушить свечи, а также растопить лед в системе выхлопа.
  • Завести двигатель в автомобиле с севшим аккумулятором возможно. Этот способ называется прикурить авто. Причем главной проблемой в этом случае является поиск другого автомобиля с рабочей АКБ, а также наличие комплекта проводов для прикуривания. Когда автомобиль для прикуривания не удается найти, то можно попытаться вызвать такси. Процедура прикуривания не сложная и не наносит вреда ни первой, ни второй машине. Следует только внимательно подключать провода, соблюдая полярность.
  • Отогрев авто можно выполнить еще с помощью паяльной лампы. Помимо собственно паяльной лампы еще потребуется металлическая труба (диаметр примерно 30 мм, длина — 1 500 мм). Трубу предварительно следует подготовить, для чего ее один край (не менее 100 мм) следует согнуть под прямым углом. Предварительно загнутый край трубы необходимо подставить к мотору, а ко второму прямому концу трубы нужно ставить непосредственно паяльную лампу. Проследите, чтобы на поддоне не было пролившегося масла или бензина. Этот способ очень трудоемкий, поэтому используют его не так часто.
  • Если автомобиль замерз, стоя на улице возле дома, то можно попытаться его отогреть с помощью бытовых приборов. Для этого потребуется фен, электроплита или другой обогревательный прибор, а также один или несколько удлинителей. Прибор следует установить под поддон, выше которого находится двигатель. Отогрев авто таким способом длится минимум 30 минут (зависит от типа обогревательного прибора и его мощности). Определить, отогрелся ли автомобиль можно путем проверки вязкости масла: чем жиже оно становится, тем в большей степени автомобиль прогрелся.
  • Завести замерзшую машину можно еще с помощью обычной буксировки. При этом надо будет не только найти другой автомобиль, но еще и буксировочный трос. На буксируемом авто следует выжать до конца сцепление, а также включить вторую или третью передачу. После начала движения сцепление потихоньку отпускается. Вновь выжимать педаль сцепления надо, когда заведется мотор. Также не забудьте нажать на тормоз, иначе столкнетесь с едущим впереди авто.
  • Замерзший авто можно еще завести, воспользовавшись новинками химической промышленности. Например, в гофрированную трубу подачи воздуха, которая расположена  на воздушном фильтре, можно распылить аэрозоль типа «Быстрый старт».
  • Испробовав все вышеизложенные способы, и не добившись положительного исхода, выхода два: вызов эвакуатора или специалистов службы автопомощи на дороге. 

Зная способы отогрева авто, водители не тревожатся за родное транспортное средство, ночующее в морозы на улице. Тем не менее, следует своевременно готовить машину к зиме, чтобы не столкнуться с проблемами замерзшего двигателя или обледеневших дверных замков.

Дадим несколько рекомендаций по подготовке машины к зиме

  • Продумайте, где автомобиль будет стоять во время длительных простоев. Лучше всего его оставлять в гараже или на теплой крытой стоянке.
  • Приобретите качественный аккумулятор. Как говорилось выше, такая батарея принесет меньше проблем при замерзании.
  • Утеплите автомобиль, особенно, если проживаете в регионах, отличающихся суровыми зимами. Для двигателя дополнительно можно купить автоодеяло.
  • Замените свечи зажигания и рабочие жидкости. Зимой лучше всего использовать специальные марки масел, рассчитанных на использование при минусовых температурах.


Оперативно, профессионально и доступно

Оперативно, профессионально и доступно

Техническая помощь в любой дорожной ситуации.

Оставить заявку

Автопомощь на дороге

  • Отогрев автомобиля
  • Отогрев фур (грузовиков)
  • Прикурить авто или аккумулятор
  • Буксировка автомобиля
  • Подвоз бензина (топлива)
  • Замена и подкачка колес
Автопомощь на дороге

Частые ситуации на дороге