Звоните в любое время

Как не заморозить свой автомобиль?

Отогрев авто. Где лучше это сделать?

Холодное время года приносит автомобилистам немало проблем. Одной из самых неприятных ситуаций при этом становится отказ автомобиля завестись: замерзнуть может двигатель, тормозная система или система выхлопа. Ниже мы рассмотрим, где можно с наименьшими потерями отогреть автомобиль.

Несколько раз попытавшись завести в сильный мороз автомобиль и потерпев неудачу, водитель приходит к пониманию, что его транспортное средство замерзло и следующие часы необходимо посвятить решению этой проблемы. Сами попытки запуска машины следует сразу прекратить, поскольку существует риск залить свечи зажигания топливом. А, как известно, автомобиль с залитыми топливом свечами не заводится даже когда на улице стоит плюсовая температура. В такой ситуации приходится снимать и сушить или менять свечи, что на некоторых моделях можно сделать только в теплом гараже или в автосервисе.

Отогрев авто сегодня можно выполнить в трех основных местах:

  • Транспортировать автомобиль для отогрева в теплый гараж/бокс или в автосервис, для чего нужно воспользоваться услугами эвакуатора;
  • Отогрев авто осуществить на автомойке;
  • Выполнить отогрев авто на месте, для чего вызвать специалистов нашей компании.

Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим их более подробно.

Отогрев авто в теплом гараже, боксе или автосервисе

Для автомобиля самым щадящим является именно это место отогрева. В отапливаемом гараже машина прогревается довольно быстро. При этом отогрев происходит постепенно и от мороза «отходят» все системы автомобиля. Более того в теплом помещении гораздо проще снять и высушить свечи, ликвидировать иные поломки.

С другой стороны, транспортировать автомобиль до гаража или автосервиса необходимо либо на эвакуаторе, либо на сцепке с иным исправным авто. Первый вариант считается идеальным, поскольку  при такой транспортировке автомобиль и его системы останутся целыми и невредимыми. О транспортировке на буксире (на сцепке) такого сказать нельзя. Здесь существуют риски, что из строя выйдет коробка автомат, гидроусилитель и иные системы машины. Причем, чем современнее автомобиль, тем больше шансов, что какая-либо из систем сломается. Для классических Жигулей такая транспортировка в большинстве случаев оказывается совершенно безопасной. Кроме того, при транспортировке замерзшего авто на сцепке потребуется подготовиться. В частности следует потеплее одеться и открыть боковые окна. Это следует сделать для того, чтобы во время буксировки на лобовом стекле не образовывалась изморозь.

Минусами отогрева авто в гараже или автосервисе является длительность процедуры, а также высокая стоимость услуг эвакуатора. Также следует понимать, что в автосервисе или боксе температура обычно не превышает 5-10 градусов. А это существенно увеличивает время, необходимое на отогрев авто. В отапливаемом помещении на это потребуется гораздо меньше времени.

Отогрев авто на автомойке

Это место для отогрева машины считается не самым лучшим, поскольку у него слишком много минусов. Как и в гараж или автосервис на мойку автомобиль для отогрева сначала нужно доставить. Здесь также можно использовать дорогой эвакуатор или рискованную буксировку. Вторым минусом отогрева авто на автомойке является длительность процесса, которое по затратам времени почти не уступает отогреву автомобиля в теплом боксе или гараже. Есть у отогрева авто на автомойке и свои особенные минусы. Это высокая влажность в помещениях, что может негативно сказаться на состоянии систем автомобиля. В результате такого способа отогрева, особенно если сотрудники автомойки решат ускорить процесс отогрева авто путем его полива теплой водой, владельцу придется вызывать специалистов для сушки машины тепловой пушкой. Также на автомойке вряд ли смогут снять и заменить залитые топливом свечи и устранить возникшие неполадки.

Отогрев авто на месте с помощью тепловой пушки

Этот вариант станет самым лучшим и достаточно экономным решением для отогрева автомобиля. Во-первых, машину не надо будет транспортировать на эвакуаторе. Во-вторых, время на процесс отогрева потребуется гораздо меньше, чем на автомойке или в гараже, потому что машину отогревают потоком воздуха с температурой порядка 40 градусов. Такая температура воздушного потока не воздействует негативно на пластиковые детали и резиновые уплотнения. В третьих, в большинстве случаев специалисты могут поменять залитые топливом свечи на месте. Исключением становятся только некоторые модели авто, у которых конструктивно эти детали невозможно снять, не выполнив демонтаж иных узлов.

Чаще всего оплата услуги по отогреву авто производится только после того как машину удалось успешно завести. Это очень удобно, поскольку автовладелец может полностью положиться на специалистов и уже не думать, как «воскресить» автомобиль. Еще одним плюсом отогрева автомобиля на месте с помощью тепловой пушки специалистами компании, оказывающей услуги скорой помощи на дороге, является то, что если после процедуры автомобиль так и не завелся из-за поломки, то его спокойно можно отбуксировать в автосервис на сцепке. То есть отпадает необходимость вызова эвакуатора.

К минусам отогрева авто на месте следует отнести невозможность замены свечей в некоторых моделях, а также необходимость ожидания специалистов в холодной машине.

Подводя итог. Можно сказать следующее: бережно отогреть авто можно в автосервисе, рискованно  — на автомойке, оптимально — на месте силами службы по оказанию скорой помощи на дороге.



Оперативно, профессионально и доступно

Оперативно, профессионально и доступно

Техническая помощь в любой дорожной ситуации.

Оставить заявку

Автопомощь на дороге

  • Отогрев автомобиля
  • Отогрев фур (грузовиков)
  • Прикурить авто или аккумулятор
  • Буксировка автомобиля
  • Подвоз бензина (топлива)
  • Замена и подкачка колес
Автопомощь на дороге

Частые ситуации на дороге